В Екатеринбурге состоялся первый гастробатл между фермерами и шеф-поварами ресторанов, - сообщает пресс-служба Россельхозбанка, - в мероприятии приняли участие более 30 шефов гастрозаведений из Екатеринбурга и Свердловской области, а также более 18 фермеров.
Во время мероприятия фермеры поделились основной проблемой, которая стоит на текущий момент – это возможность оперативно попасть в ресторан и наладить новый канал сбыта. «Мы хотели бы делать различную продукцию специально для рестораторов, но, к сожалению, не можем никак найти возможность личной встречи с шеф-поваром», – сказала фермер Елена Лазарева. Ее поддержали коллеги, которые отметили, что коммуникацию тормозит тот факт, что шефы, как правило, находятся постоянно на кухне и через менеджера передать сообщение не получается.
В свою очередь, рестораторы отметили, что они заинтересованы в постоянном получении локальных продуктов, потому что это снимает часть задач при формировании меню. «Для нас одним из важнейших критериев является стабильная и качественная поставка, документы на продукцию», - комментирует шеф-повар ресторана «Мечты» Роман Кириллов.
Благодаря проведенному гастробатлу организаторы могли дать возможность рестораторам продегустрировать фермерскую продукцию и на месте обменяться контактами, - отмечается в сообщении, - для этого была сделана специальная презентационная визитка фермеров, которую получил каждый ресторатор. Первые встречи уже назначены. Так, Елена Лазарева в ближайшее время встречается с ресторатором из Невьянска, с которым давно хотела выстроить коммуникацию.