Центробанк предложил законодательно закрепить единый QR-код

21.10.2024 16:17
Скопировать ссылку
Центробанк предложил законодательно закрепить единый QR-код
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

ЦБ РФ направил в Минфин свои идеи по законодательному закреплению универсального QR-кода, работающего на базе решения НСПК, как единственно возможного при оплате товаров и услуг. Соответствующий релиз появился на сайте регулятора, документ не опубликован.

ЦБ подчёркивает, что все устройства всех банков, связанные с приёмом платежей, должны будут поддерживать оплату по QR-коду НСПК. Однако это станет возможным только после того как соответствуующие поправки в законодательство будут приняты.

Отмечается, что универсальный QR-код позволит принимать все виды платежей - через СБП, через платёжные сервисы банков, а в перспективе и цифровые рубли.


Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1339
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1
  • Россельхозбанк
    2 (+1)
  • Банк Уралсиб
    3 (-1)
  • ВТБ
    4
  • Дальневосточный банк
    5
  • Банк Синара
    6
  • Т-Банк
    7
  • СДМ-Банк
    8 (+6)
  • Альфа-Банк
    9 (-1)
  • Челиндбанк
    10
на 18.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.