ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Март-2024

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Март-2024
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

В марте рынок вкладов смог нас удивить: многие банки вновь начали поднимать ставки. Причём зачастую это те же самые банки, которые понижали их в феврале. Объяснить такой разворот можно корректировкой ожиданий: в феврале банки ставили на скорое понижение ключевой ставки и ошиблись.

В целом по базе Bankinform.ru в марте зафиксировано 14 повышений максимальных ставок и 4 понижения. Это наиболее позитивный расклад с декабря 2023 года. В феврале было 4 повышения против 10 понижений, в январе - 5 повышений против 3 понижений. Средняя максимальная ставка по вкладам в банках Екатеринбурга на начало апреля составила 15,09% годовых, за месяц поднявшись на четверть процентного пункта. Примечательно, что стало больше банков, предлагающих высокие ставки: количество «шестнадцатипроцентников» в нашей базе выросло с 16 до 19.

Прогноз

Хотя конкуренция за вкладчика достаточно высока, ожидать дальнейшего роста ставок не стоит. Коррекция в ожиданиях по ключевой ставке сделана, ЦБ не подавал сигналов о её повышении (этот вариант даже не рассматривался на мартовском заседании, хотя обсуждался на февральском), а действующие проценты достаточно хороши для привлечения новых денег. Представляется, что по итогам апреля средняя максимальная доходность вкладов изменится мало, но её снижение более вероятно, чем дальнейший рост.

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов

ТОП-10 популярных вкладов за март 2024 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Альфа-Вклад. Максимальный» Альфа-Банк

2

«Новое время» ВТБ

3

«Тинькофф вклад» Тинькофф

4

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

5

«Надёжный» Росбанк

6

«Заоблачный процент» онлайн Газпромбанк

7

«Новые деньги» Газпромбанк

8

«Супер Доход» УБРИР

9

«Доходный» новым Россельхозбанк

10

«Доходный» онлайн Россельхозбанк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), пенсионные вклады, накопительные счета и сберегательные сертификаты.

ТОП-5 популярных накопительных счетов за март 2024 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

Накопительный ВТБ-счёт ВТБ

2

Накопительный счёт «Альфа-Счёт» Альфа-Банк

3

Накопительный счёт Газпромбанк

4

«Моя копилка» Россельхозбанк

5

«Сейф» ВТБ

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного счёта на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1339
Читайте нас в