Учёные допустили, что всего через год на цифровой рубль будет приходиться 40% платёжей

27.03.2024 20:16
Учёные допустили, что всего через год на цифровой рубль будет приходиться 40% платёжей
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

При наиболее оптимистичном сценарии цифровой рубль может занять долю в 40,8% от общего объёма транзакций физлиц (включая платежи в наличных) всего через год после массового запуска. Таков результат прогностического моделирования, сделанного учёными из НИУ Высшая школа экономики. Статья с описанием их исследования опубликована в научном журнале Центробанка «Деньги и кредит».

Всего в работе представлено четыре варианта компьютерной симуляции. Разбивка проведена по двум основным факторам - готовности населения использовать цифровую валюту и её интероперабельности, то есть уровню технической встроенности в финансовую систему. Моделировались только итоги первого года после запуска цифровой валюты.

Наиболее оптимистичный сценарий предполагает, что цифровым рублём захотят воспользоваться 40% населения, а техническая сторона будет безупречна - осуществляются все желаемые транзакции. Именно в этом случае доля цифровой валюты на платёжном рынке через год достигнет 40,8%.

При столь же высоком интересе населения, но в условиях, когда проходят лишь 70% транзакций с цифровым рублём, его доля составит порядка трети - 32,6%.

В третьем сценарии опять же проходят все транзакции, но цифровым рублём готовы пользоваться лишь 11,2% населения - и по итогам года его доля в общем объёме платежей равна всего лишь 3,7%. Если же понизить количество успешных транзакций до 70%, доля платёжного рынка упадёт до 2,6%.

Сравнивая варианты, авторы исследования делают вывод, что успех цифрового рубля больше зависит от интереса к нему людей, чем от ареала его использования и трансформации в другие формы денег. Однако при этом они рекомендуют особое внимание уделить именно интероперабельности, а уже потом говорят об информационно-образовательной кампании.

Стоит отметить, что исследование базируется на весьма спорных вводных. В частности, предполагается, что довольно высокая (даже в пессимистичном сценарии) доля населения начнёт активно использовать цифровой рубль, предпочитая его безналичной форме, сразу же, с первых дней его массового запуска. Эта доля (11,2% в пессимистичном сценарии, 40% в оптимистичном) выводится из данных опроса, проведённого исследователями «Сколково-РЭШ», при этом игнорируется аналогичный опрос ВЦИОМ, давший иные, гораздо более скромные цифры интереса к цифровому рублю.

Кроме того, построенная модель исходит из равных возможностей доступа населения к цифровому рублю и равного уровня доходов, который никак не влияет на выбор формы денег. Что опять-таки имеет мало общего с реальностью.

Впрочем, эти соображения вряд ли помешают «адептам» цифрового рубля порадоваться результатам модели - ведь даже пессимистичные 3-4% рынка по итогам первого же года можно считать успехом! И публикация данной статьи в журнале ЦБ совсем не удивляет. 

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 691
Читайте нас в