ВТБ предложил пенсионерам ставку 18% по накопительному счёту

ВТБ предложил пенсионерам ставку 18% по накопительному счёту
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Банк ВТБ запустил очередную акцию по привлечению пенсионных клиентов. Но на этот раз вместо традиционного разового подарка в 1-2 тысячи рублей поощрением стала повышенная ставка по накопительному счёту - до 18% годовых.

Чтобы её получить, клиент должен перевести свою пенсию на карту ВТБ в период с 19 февраля по 30 июня 2024 года. При этом исключаются те, кто в предыдущий год (после 17 февраля 2023-го) уже получал пенсию в ВТБ, но потом ушёл из банка.

Также у пенсионера должен быть накопительный ВТБ-счёт, открытый в период с 1 декабря 2023 года по 30 июня 2024 года. Счёт не должен быть пустым - в указанный период на него должно поступить не менее 1000 рублей.

Внимание! Важный момент: в акции участвуют только те счета, владельцы которых получили право на приветственную ставку. А это те, кто ранее не имел в ВТБ накопительных счетов либо суммарный остаток по его накопительным счетам и вкладам за 180 дней, предшествующих открытию нового счёта, не превышал 1000 рублей.

Если все условия соблюдены, приветственная ставка по накопительному ВТБ-счёту увеличивается на 2 процентных пункта на первые три месяца действия счёта. Сейчас она равна 16% годовых - то есть, суммарная доходность может подняться до 18%. Однако следует учесть, что сперва банк будет начислять 16% и только через три месяца (если клиент не перестанет получать пенсию) доначислит полагающийся пенсионеру бонус.

Приветственная ставка по накопительному счёту может измениться (ведь это не вклад) и уйти ниже 16% годовых. Однако пенсионный бонус при этом останется прежним - плюс 2 процентных пункта.

По счетам, открытым с 21 февраля по 12 марта 2024 года, ВТБ даёт продлённый период приветственной ставки - четыре месяца. Но добавка в 2 п. п. для пенсионеров всё равно будет начисляться только на три месяца - это следует из правил акции.

Внимание! Также важно не забыть, что месяцы в данном случае (и в отношение приветственной ставки, и в отношение бонуса для пенсионеров) считаются не от даты, когда открыт счёт, а по календарю. Например, если счёт открыт 25 марта, «три месяца» для него закончатся не 25 июня, а 31 мая, и фактически период действия повышенных ставок составит чуть больше двух месяцев.

Бонус для пенсионеров, как и приветственная ставка начисляются только на суммы до 1 млн рублей. Если на счету более 1 млн, на всё, что выше этой планки, будет начисляться базовая ставка по счёту, сейчас это 7% годовых. Проценты начисляются на ежедневный остаток.

Если счёт был закрыт до истечения трёх месяцев, но пенсия продолжает поступать на карту ВТБ, клиент не теряет права на бонус - только, естественно, он будет начислен на фактическое время пребывания денег на счету.

Резюмируем: данная акция ориентирована только на «дважды новых» клиентов ВТБ - по накопительному счёту и пенсионной карте (понятие «новый клиент» в данном случае относится к каждому продукту отдельно - например, человек мог иметь в ВТБ кредит, но это не мешает ему быть новым клиентом по счетам и пенсионной карте). Условия сложнее, чем в привычной схеме с начислением денежного подарка в 1-2 тысячи рублей за перевод пенсии на карту банка. Но и получить можно больше - при остатках на счету, близких к 1 млн рублей, бонус от ВТБ составит около 5 тысяч. Естественно, при меньших суммах и выгода будет меньше (например, при 100 тысячах рублей на счёте - примерно 500 рублей) - в отличие от схемы с подарком, где все участники акции получают одинаковые суммы.

Свежие банковские новости читайте в нашем телеграм-канале или в дзен-канале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 71141
Читайте нас в