Объём операций, проведённых через СБП, превысил бюджет России

05.02.2024 16:37
Скопировать ссылку
Объём операций, проведённых через СБП, превысил бюджет России
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В 2023 году суммарный объём операций, совершённых в Системе быстрых платежей (СБП), составил 31 трлн рублей. Из них 27,7 трлн приходится на переводы, а 3 трлн - на оплату товаров и услуг.

Для понимания масштаба можно провести бессмысленное, но интересное сравнение - объём денег, прошедших через СБП, превысил доходы федерального бюджета России за тот же год (29,1 трлн рублей). 

В 2023 году определяющим трендом стало активное использование СБП при оплате покупок. Количество таких операций относительно 2022 года выросло в четыре с половиной раза, а количество переводов - «всего» в два раза.

Этому способствовало распространение кэшбэка, получаемого пользрвателем при таком способе оплаты, а также рост числа торговых точек, принимающих оплату через СБП. На 1 января 2024-го посредством СБП можно было расплатиться почти в полутора миллионах мест.

ЦБ РФ сообщает, что в среднем сейчас переводами через СБП пользуется каждый второй житель России, а оплатой - каждый третий.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1328
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.