Владимир Путин не поддержал использование маткапитала для покупки машины

10.01.2024 17:20
Владимир Путин не поддержал использование маткапитала для покупки машины
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин не одобрил распространение материнского капитала на приобретение автомобиля. Разговор об этом зашёл на встрече с жителями Анадыря, где глава многодетной семьи назвал такое решение необходимым.

«Я всегда боюсь, что как только мы начнём тратить материнский капитал по самым разным направлениям, мы не сможем в конечном итоге гарантировать интересы детей... Вы знаете, давайте мы, может быть, не будем сейчас трогать семейный капитал на эти цели», - ответил президент.

При этом он пообещал, что правительство проработает вопрос новых льгот на покупку автомобиля для многодетных семей с Дальнего Востока.

В рамках льготного автокредитования в 2023 году жители Дальнего Востока могли купить машину со скидкой в 25%, эта льгота распространялась на несколько категорий, в том числе родителей хотя бы одного несовершеннолетнего ребёнка. Однако оформить льготный автокредит можно не всегда - программа сворачивается при исчерпании бюджета и запускается вновь при выделении новых средств.

Вопрос о распространении маткапитала на покупку семейного автомобиля поднимался множество раз, это самая распространённая из инициатив по дополнительному использованию маткапитала. Несколько раз соответствующие законопроекты вносились в Госдуму, однако одобрения не получили.

Сейчас маткапитал можно тратить только на покупку жилья, образование детей, накопительную пенсию матери и покупку товаров для детей-инвалидов. Малообеспеченные семьи могут также получать ежемесячную выплату из этих средств.

Размер маткапитала с 1 февраля 2024 года увеличится до 631 тысячи рублей на первого ребёнка и 833,8 тысяч на второго.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1087
Читайте нас в