Нумизматический прогноз. Какие монеты выйдут в 2024 году?

Нумизматический прогноз. Какие монеты выйдут в 2024 году?
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Центробанк обещает выпустить в наступающем 2024 году целых 47 памятных монет - на три больше, чем в 2023-м. Давайте посмотрим, чему их посвятят.

Внимание! Дизайн монет заранее неизвестен, поэтому в качестве иллюстраций приведены уже выпущенные монеты из тех же серий или схожей тематики. Изображения взяты с сайта Банка России.

Самые необычные

Мы уже писали о самой тяжёлой за последние восемь лет монете - три килограмма чистого серебра! Компанию ей составят килограммовые монеты, посвящённые 225-летию Пушкина - серебряная и золотая. Несложно догадаться, что последняя станет самой дорогой монетой года, ведь килограмм золота значительно дороже трёх килограммов серебра. Тираж самой дорогой и самой тяжёлой монет составит всего 50 штук на каждую.

А вот самыми многочисленными (из драгоценных) и одновременно самыми маленькими станут две монеты, продолжающие серию «Российский спорт». Серия была запущена в этом году и призвана увековечить знаменитые спортивные клубы (хотя не исключено, что в будущем тематика изменится, ведь российский спорт - широкая и благодатная тема). Первые монеты серии посвятили ЦСКА, «Динамо» и «Локомотиву». В 2024 году выйдут «Спартак» и... что-то ещё - в данном случае ЦБ раскрыл только одно название. Монеты имеют тираж 10 тысяч штук, номинал 1 рубль и вес 7,78 г серебра.

Самые интересные

А вот с необычной тематикой у 2024 года проблемы. Пожалуй, самыми интересными (и не в первый раз) станут серии «Российская мультипликация» и «Сказки и легенды народов России».

В первом случае это будут три монеты, посвящённые мультфильму «Ёжик в тумане» - цветная серебряная, цветная недрагоценная и обычная недрагоценная. Кстати, «Ёжики» будут единственными цветными монетами 2024 года.

Стоит отметить, что «Ёжик в тумане». уже не раз появлялся на цветных монетах других стран, отчеканенных для российских нумизматов, в 2013-2014 годах Гана выпустила даже целую серию из четырёх монет. А вот на родине этот персонаж чеканится впервые.

В редко пополняемой серии «Легенды и сказки народов России» выйдет «Сказка о царе Салтане». Здесь выбор регулятора вызывает много вопросов. Во-первых, это уже вторая не народная, а авторская сказка - предыдущим был «Конёк-горбунок». Во-вторых, получится, что за восемь лет существования серии (запущена в 2017-м) в ней упомянуто лишь одно нерусское произведение - удмуртская сказка «Охотник и змея». А где же татарские, якутские, кавказские, чукотские сказки? Где хотя бы одна-единственная легенда?

Города

Зато города представлены в 2024 году большим ассортиментом. К юбилеям монеты получат Уфа (450 лет), Нальчик (300 лет), Киров (650 лет) и Суздаль (1000 лет). Суздаль, к слову, станет третьим случаем, когда монету посвятят юбилею города, не являющегося региональным центром (предудыщими были Новокузнецк и Нижний Тагил) - тут, конечно, сказались историческая значимость города и круглость юбилея.

Ещё пять городов представят на недрагоценных монетах. Пермь, Самара, Саратов и Томск выйдут в серии «Города трудовой доблести», а Торопец - в серии «Древние города России».

В дополнение географической темы стоит упомянуть, что региональная серия пополнится Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой.

Что ещё?

В весьма специфической серии «Атомный ледокольный флот» появится второй комплект - с изображением ледокола «Сибирь». В отличие от первого, где был нарисован ледокол «Урал», цветных монет тут не будет.

Продолжение получат военные серии, одна из которых посвящена героям Великой Отечественной (лётчик Борис Сафонов), а вторая - наградам той эпохи (Орден Красной Звезды).

В недрагоценной серии «Человек труда» появится монета, посвящённая учителям.

Также ЦБ отметит серебряными монетами 300-летие Академии наук, 25-летие Союзного государства России и Беларуси, 50-летие начала строительства БАМ и другие юбилеи, круглые и не очень.

Ну и, конечно, не стоит забывать, что в 2024 году появится четвёртая банкнота из обновлённого ряда - 500 рублей с видами Пятигорска и Северо-Кавказского федерального округа.

 

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2286
Читайте нас в