Эльвира Набиуллина: за три года новостройки подорожали на 90%

16.11.2023 18:00
Эльвира Набиуллина: за три года новостройки подорожали на 90%
Фото: Depositphotos

За три года, прошедшие после запуска массовой льготной ипотеки, стоимость новостроек в России выросла на 90%, а разрыв между ценами на первичном и вторичном рынке увеличился с 10% до 42%. Такие цифры привела глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления в Госдуме.

В её презентации отмечено, что по итогам 3 квартала 2023 года средняя стоимость квадратного метра вторички составляет 95 тысяч рублей, первички - 134 тысячи, в 2019 году эти цифры равнялись соответственно 59 и 64 тысячам рублей.

«Это «кричащий» дисбаланс, в некоторых регионах этот дисбаланс ещё выше. И совершенно, на мой взгляд очевидно, что экономия граждан за счёт льготной ставки по ипотеке не должна быть нивелирована ростом стоимости жилья», - подчеркнула Эльвира Набиуллина, после чего в очередной раз высказалась за переход от всеобщей к адресной льготной ипотеке.

Ипотечный портфель, по её словам, за последние 12 месяцев вырос на 32%, при этом качество кредитования снизилось из-за выдачи займов людям с высокой долговой нагрузкой.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1351
Читайте нас в