Делобанк: две трети россиян согласны платить по QR-коду за дополнительные бонусы

02.10.2023 15:40
Скопировать ссылку

Почти две трети граждан оплачивали бы покупки в магазинах по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП), если бы за это начислялся кешбэк или другие бонусы, - делится результатами опроса пресс-служба Делобанка.

Сейчас оплата по QR-коду, в отличие от оплаты картой, практически никогда не подразумевает кешбэк, поэтому банковские карточки все еще популярнее среди россиян. Однако 63,7% опрошенных заявили, что выбирали бы QR-код, если часть средств потом возвращалась. При этом 59,3% респондентов выбрали бы QR-код в качестве предпочтительного способа оплаты, если бы у них с собой не оказалось банковской карты. 57,3% опрошенных заявили, что могли бы выбрать QR-код при оплате квитанций (за ЖКХ, детский сад, секции и проч.), чтобы не вводить реквизиты вручную, - отмечается в сообщении.

Более трети россиян опасаются утечки своих платежных данных в интернете: 35,7% сообщили, что оплачивают онлайн-покупки по QR-коду, чтобы не вводить данные карты. 34% опрошенных ответили, что выбрали бы оплату по QR-коду в торговой точке, если продавец сам предлагает такой метод оплаты. При этом каждый пятый из респондентов выбирает оплату по QR-коду в любом случае, когда есть такая возможность.

«Каждый третий покупатель готов оплачивать по QR-коду и без дополнительных бонусов. Для этого достаточно, чтобы продавец просто предложил этот способ. Таким образом, бизнес может сократить расходы на банковское обслуживание на 20%, потому что комиссия по СБП в 3 раза ниже эквайринговой. Поэтому предпринимателям выгодно мотивировать продавцов, менять стандарты и скрипты продаж, чтобы каждому покупателю предлагали оплату по QR. А если начислять бонусы за покупки по программе лояльности, это стимулирует повторные продажи и позволит бизнесу больше заработать», - комментирует пресс-служба.

Всероссийский опрос среди 1550 человек в возрасте от 30 до 55 лет. Исследование проводилось 30-31 августа 2023 года, - уточняется в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1395
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • СберБанк
    4
  • УБРиР
    5 (+3)
  • Банк Синара
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7
  • Альфа-Банк
    8 (-2)
  • Примсоцбанк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-1)
на 12.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.