Россиянам могут запретить брать льготную ипотеку в «чужих» регионах

20.09.2023 16:24
Россиянам могут запретить брать льготную ипотеку в «чужих» регионах
Фото: pixabay.com

В Госдуме выступили с предложением запретить оформлять льготную ипотеку без постоянной или временной прописки в регионе, где планируется покупка жилья. Соответствующий документ был направлен в Минстрой, с ним ознакомилась газета «Известия».

Как отмечают депутаты, многие заёмщики используют программу льготной ипотеки для покупки недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, хотя сами там не проживают. Квартиры в этих регионах покупают с инвестиционной целью, что увеличивает спрос и цены на жильё.

Эксперты считают, что льготная ипотека на новостройки должна иметь строгую направленность, чтобы ограничить рост инвестиционных сделок, но всё же ограничение в части прописки - неоправданная мера. Такое нововведение может негативно сказаться на внутренней миграции и усложнить решение квартирного вопроса для многих россиян.

При разработке ограничений к льготной ипотеке на новостройки предлагают особое внимание обратить на наличие у клиента другой недвижимости. Ведь, если у человека уже есть квартира, то второе жильё, скорее всего, приобретается в инвестиционных целях.

Отмечается, что с начала 2023 года оформить льготный кредит под 8% годовых можно только один раз, что, итак, эффективно препятствует спекулятивному спросу.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 945
Читайте нас в