ВЭФ: кредитный портфель в аквакультуре, переработке и логистике РХК превысил 160 млрд рублей - РСХБ

12.09.2023 12:58
Скопировать ссылку
Рентабельность компаний рыбохозяйственного комплекса России достигает 30-40%, что делает отрасль чрезвычайно привлекательной для инвестиций. С 2018 года общий кредитный портфель РХК увеличился почти в 4 раза и достиг 400 млрд рублей. О поддержке отрасли и перспективных направления для наращивания инвестиций рассказала на Восточном экономическом форуме Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина, - пишет пресс-служба банка.

Рыболовство и рыбопереработка характеризуются очень высокой рентабельностью - в диапазоне 30-40%, и это настолько привлекательный показатель, что, по словам Ирины Жачкиной, в РХК «заплывают» инвесторы даже из совсем непрофильных отраслей, например, металлургии и добычи полезных ископаемых. Одним из мощных стимулов стали инвестиционные квоты. За последние 5 лет объём инвестиций в основной капитал РХК вырос почти втрое и в 2022 году перешагнул за отметку 80 млрд рублей. Ирина Жачкина сообщила, что рост инвестиций по итогам первого полугодия 2023 года составил 10% год к году, и это опережает темпы по экономике в целом (+7,2%), - говорится в сообщении.

«В целом кредитный портфель РХК с 2018 года вырос практически в 4 раза и составляет сегодня порядка 400 млрд рублей. Помимо инвестиционных квот, мы видим значительный потенциал в финансировании строительства перерабатывающих компаний, логистической инфраструктуры для доставки продукции из регионов добычи до мест переработки и потребления. По нашим оценкам, кредитный портфель компаний, относящихся к аквакультуре, переработке водных биоресурсов, осуществляющих логистику, превышает 160 млрд рублей. Большинство этих компаний развивают проекты за рамками инвестиционных квот. Безусловно, мы готовы участвовать в реализации данных проектов», - комментирует Ирина Жачкина. Также РСХБ готов поддерживать начинания компаний по переработке и внутренней логистике рыбы и аквакультуры, добытой в отдаленных районах промысла.

В июне Россельхозбанк объявил о разработке стратегии поддержки рыбохозяйственного комплекса (РХК). В фокусе внимания закладка 30 краболовных судов и 30 иных объектов в Дальневосточном федеральном округе, включая заводы по переработке. В результате реализации комплексной программы поддержки кредитный портфель Россельхозбанка в РХК по итогам 2025 года увеличится в 3,3 раза.

«Наша задача - не только генерировать прибыль, но и содействовать развитию регионов и созданию рабочих мест. Ведь это помогает сокращать отток людей, что очень чувствительно для Дальнего Востока. Поэтому мы очень радуемся, когда к нам приходят, например, камчатские рыбаки и приносят инвестпроекты по развитию береговой переработки или инфраструктуры. Значит, люди связывают своё будущее с этим прекрасным регионом», - подытожила Ирина Жачкина.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 631
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Ингосстрах Банк
    3 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4 (+1)
  • Абсолют Банк
    5 (+3)
  • СберБанк (Уральский банк)
    6
  • Московский кредитный банк
    7 (-4)
  • Альфа-Банк
    8 (-1)
  • Газпромбанк
    9 (+2)
  • Банк ДОМ.РФ
    10 (+3)
на 05.02.2025 Общий рейтинг