Монета с Виктором Цоем появилась в продаже

01.08.2023 13:57
Монета с Виктором Цоем появилась в продаже
Фото: cbr.ru

Серебряная памятная монета «Творчество Виктора Цоя», выпущенная Центробанком 18 июля, появилась в официальной продаже. При этом она стоит в разы дороже других монет, аналогичных ей по весу и тиражу. Высокая цена обусловлена ажиотажным интересом коллекционеров (даже в телеграм-канале Центробанка десятки людей интересовались, где можно купить монету). Вероятно, банки и специализирующиеся на нумизматике компании получили много обращений и предзаказов.

В Екатеринбурге на 1 августа «Творчество Виктора Цоя» можно купить в Азиатско-Тихоокеанском банке, в Авангард Банке и в компании «Золотая плата». Цена составляет 23-25 тысяч рублей. Актуальную информацию можно посмотреть здесь.

Обычно аналогичные серебряные монеты продаются по 5-7 тысяч рублей, в редких случаях (например, с монетой «300-летие Екатеринбурга») цена превышает 10 тысяч. Таким образом, случай с «цоевской» монетой - настоящий феномен.

На неофициальном нумизматическом рынке «Творчество Виктора Цоя» появилось уже несколько дней назад. Там цены колеблются от 23 до 50 тысяч рублей.

Монета содержит тройскую унцию (31,1 г) серебра, имеет номинал 3 рубля и тираж 5 тысяч экземпляров. Любопытно, что выпуск монеты не приурочен к юбилеям самого Цоя или группы «Кино». При этом её тираж больше, чем у аналогичных по весу и номиналу серебряных монет (пять тысяч против трёх).

Свежие банковские новости читайте в нашем телеграм-канале или в канале Яндекс.Дзен.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4626
Читайте нас в