СберБанк провёл уникальную операцию по установке своего логотипа на стеклянной крыше штаб-квартиры - небоскрёба на Кутузовском проспекте в Москве. Сам логотип имеет высоту пятиэтажного дома (15 метров), вес среднего танка (28 тонн) и площадь волейбольной площадки (177 квадратных метров). С помощью вертолёта его подняли на высоту более 200 метров. Монтажные работы длились три дня.
Как сообщает пресс-служба банка, предварительно были сделаны расчёты в нескольких проектных институтах, а саму конструкцию испытали в аэродинамической трубе, чтобы проверить, как она выдержит ветра.
Теперь это самая высоко расположенная крышная конструкция в России. «Аналогичных по сложности решений в России нет, так что это действительно уникальный объект, который будет привлекать внимание москвичей и гостей столицы», - уверен замглавы СберБанка Станислав Кузнецов.
При столь внушительных габаритах логотип будет ещё и вращаться и светиться в тёмное время суток. Аналогичная, хотя и меньшая по размеру, конструкция с 2012 года крутится на крыше екатеринбургского офиса СберБанка.
Ранее Сбер уже размещал свой логотип в необычных местах. В 2021 году он даже побывал в космосе, будучи нарисован на ракете-носителе «Союз».