По данным ВТБ, чаще всего китайскую валюту для инвестирования средств выбирают жители Москвы и области, а также Санкт-Петербурга. В топ-5 регионов по количеству открываемых вкладов в юанях также входят Нижегородская и Свердловская области, - отмечается в сообщении.
Средний чек одного депозита составляет 461 тысячу юаней. Размещать средства клиенты предпочитают на срок от шести месяцев до одного года.
«Начавшийся в прошлом году тренд на дедолларизацию пассивов физлиц продолжается. Все чаще клиенты конвертируют свои накопления не только в рубли, но и валюту дружественных стран, самая популярная среди которых - юань. Российские вкладчики понимают, что сегодня такой способ диверсификации средств - самый надежный и доходный. Учитывая текущую динамику спроса, мы ожидаем, что по итогам 2023 года совокупная доля рублей и юаней в нашем портфеле сбережений может увеличиться до 93%, а к концу 2025 года клиенты и вовсе практически полностью откажутся от сбережений в долларах и евро», - комментирует начальник управления «Сбережения» Наталья Тучкова.
В ВТБ доступен универсальный вклад-конструктор в рублях и юанях вместо 12 разных депозитов, особенность вклада-конструктора в том, что он позволяет настроить условия под собственные нужды: клиенты могут выбрать оптимальные для себя срок, вариант выплаты процентов, при необходимости - опцию пополнения и частичного снятия, - напоминается в релизе.