В Госдуме предложили создать единую льготную ипотеку

05.07.2023 17:32
Скопировать ссылку
В Госдуме предложили создать единую льготную ипотеку
Фото: pixabay.com

Депутат Госдумы Николай Алексеенко выступил с предложением создать единую льготную ипотеку, которая объединит все существующие ипотечные программы. Об этом сообщает «Российская газета».

Николай Алексеенко считает, что льготная ипотека изжила себя и привела к росту цен за квадратный метр. Рост цен на жильё спровоцировал и то, что россияне стали покупать квартиры с меньшей площадью, чем раньше. По его мнению, льготная ипотека приносила пользу только в кризисные 2020-2021 года.

Депутат отмечает, что маткапиталом также можно частично покрыть ипотеку, но из-за инфляции он теряет свою социальную функцию и обесценивается. Раньше на деньги маткапитала можно было купить больше квадратных метров, чем сейчас.

В России существуют такие льготные ипотеки, как семейная, дальневосточная, сельская, а также на новостройки и для специалистов в сфере IT.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1606
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Банк ПСБ
    3
  • Альфа-Банк
    4 (+2)
  • Банк Уралсиб
    5 (+3)
  • Газпромбанк
    6 (+3)
  • Россельхозбанк
    7
  • УБРиР
    8 (+2)
  • Банк Синара
    9 (+2)
  • Абсолют Банк
    10 (-6)
на 21.02.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.