Сбер и правительство Свердловской области провели дизайн-сессию по искусственному интеллекту

Сбер и правительство Свердловской области провели дизайн-сессию по ИИ-трансформации региона, - пишет пресс-служба финансовой организации, - в мероприятии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, управляющий директор-начальник центра индустриальных внедрений AI Сбербанка Андрей Шабанов, руководители и представители отраслевых министерств и администрации Екатеринбурга.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу экспертов в командах. Участники рассматривали различные аспекты применения технологий искусственного интеллекта в приоритетных сферах - образовании, экологии, здравоохранении и жилищно-коммунальном хозяйстве. По итогам обсуждения участники разработали конкретные предложения для цифровой трансформации региона, - говорится в сообщении.

«Думаю, ни для кого сегодня не секрет, что коммуникации, передача информации, а тем более применение искусственного интеллекта - одно из важнейших направлений. Тот, кто будет обладать этим инструментом, займет лидирующие позиции в бизнесе, в госуправлении, в финансах. Это мероприятие должно стать знаковым, а может и ежегодным. И, конечно, мы будем подводить итог, как мы это внедряем и реализуем», - комментирует Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка, отмечает: «Сбером накоплен большой опыт в области цифровизации и внедрения технологичных решений на основе искусственного интеллекта. Мы рады делиться своими компетенциями и экспертизой в этой сфере и вместе с правительством региона работать над запуском сервисов и услуг, которые сделают жизнь свердловчан более комфортной».

«Искусственный интеллект уже сейчас имеет множество сфер применения: это здравоохранение, промышленность, строительство, образование, сельское хозяйство, экология и другие. По нашим оценкам, внедрение ИИ в среднем повышает эффективность любых рабочих процессов в 5-7 раз. Решения на основе искусственного интеллекта имеют огромный потенциал для повышения качества жизни и стимулирования экономического роста», - говорит Андрей Шабанов, управляющий директор-начальник центра индустриальных внедрений AI Сбербанка.

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, - добавляется в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1008
Читайте нас в