Армения и Турция второй год подряд стали самыми востребованными странами для летнего отдыха у россиян

Армения и Турция второй год подряд стали самыми востребованными странами для летнего отдыха у россиян
Фото: Depositphotos

Армения и Турция второй год подряд остаются самыми популярными странами для летних поездок у россиян, спрос на путешествия туда увеличился почти на 13% в сравнении с прошлым годом. Чаще всего ездят отдыхать в Ереван и Стамбул, бронируют отели там же. Об этом говорится в исследовании «СберСпасибо». Эксперты проанализировали данные по списанию бонусов в категории «Тревел» клиентами банка.

По данным исследования, в 2023 году, помимо Армении и Турции, путешественники стали чаще летать в Таиланд, Индонезию, Францию, Узбекистан и на Кубу. К тому же, популярностью начали пользоваться такие зарубежные города, как: Мехико, Флоренция и Белек, они впервые попали в топ-10 городов по бронированию проживания. Менее востребованы для отдыха стали Азербайджан, ОАЭ, Грузия и Кыргызстан, эти страны выбирают на 14% реже, чем в 2022 году.

Но всё же граждане больше предпочитают поездки по России. Большинство выбирает полёты в Калининград и Сочи, также путешественники часто летают на Минеральные Воды и в Махачкалу. На поездах обычно ездят в Москву и Санкт-Петербург, а также в Анапу, Краснодар, Новороссийск и другие города. Что касается бронирования отелей, то лидерами, помимо Москвы и Питера, являются Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород и другие.

Гендиректор программы лояльности «СберСпасибо» Екатерина Звонова отметила, что в 2023 году вырос интерес туристов к южным курортам страны и что россияне начали открывать для себя новые маршруты: в текущем году гораздо чаще, чем в прошлом, приобретают авиа- и ж/д билеты в Мурманск, Архангельск и Кисловодск. Меняется и география зарубежных поездок.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1438
Читайте нас в