Урал отличился самой низкой инфляцией и самым быстрым ростом зарплат

02.06.2023 16:03
Урал отличился самой низкой инфляцией и самым быстрым ростом зарплат
Фото: pixabay.com

Инфляция в годовом выражении по итогам апреля 2023 года составила 2,3% по России в целом. При этом Урал резко выделяется из общего ряда - здесь цены выросли всего на 1,1%. Среди прочих макрорегионов самая низкая инфляция зафиксирована в Сибири, но и там она почти вдвое выше уральской - 2%. А самый значительный рост цен имел место на Дальнем Востоке - 3,8%.

Такие цифры приводит Банк России в докладе о региональной экономике. Под Уралом в данном случае понимаются регионы, относящиеся к Уральскому главному управлению ЦБ. Это Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская (с округами) и Оренбургская области, а также Башкирия и Пермский край.

Следует понимать, что сейчас годовой показатель инфляции значительно искажён ценовой динамикой весны-лета 2022 года. Регионы, где товары и услуги после резкого удорожания в марте-апреле дешевели в следующие месяцы, показывают сейчас очень низкую инфляцию (поскольку март-апрель 2022 года уже не входят в расчёт годовой цифры, а май-июнь с их падением цен входят). С другой стороны, регионы, в которых весеннее удорожание 2022 года растянулось на май, либо было менее резким и не сопровождалось значительной коррекцией, сейчас будут показывать более высокую цифру годовой инфляции.

Помимо низкой инфляции, Урал, согласно докладу Центробанка, отличился также самым высоким в стране ростом зарплат - 5,8% в годовом выражении по итогам первого квартала 2023 года. По стране в целом этот показатель составил 1,6%, в других макрорегионах не превышает 4,8%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1638
Читайте нас в