В ВТБ предложили повысить налоговый вычет при покупке жилья

31.05.2023 17:48
В ВТБ предложили повысить налоговый вычет при покупке жилья
Фото: pixabay.com

Повышение максимальной суммы налогового вычета при покупке недвижимости может стать дополнительной мерой поддержки для представителей социально незащищённых групп населения, нуждающихся в жилье. Об этом на тематическом форуме «Движение» сказал замглавы Банка ВТБ Анатолий Печатников.

Сейчас при покупке жилья можно получить вычет до 2 млн рублей (до 260 тысяч на руки), его значение было установлено в 2008 году, и банкир справедливо заметил, что за прошедшее с тех пор время стоимость недвижимости значительно изменилась.

В качестве примера групп населения, которым следует адресовать такую меру поддержки Печатников назвал учителей, врачей и многодетные семьи. По его мнению, именно на этих категориях нужно сфокусироваться после сворачивания широкой ипотечной программы в 2024 году. В качестве других мер поддержки для них он предложил увеличение максимальных размеров льготного кредита в тех регионах, где жильё слишком дорого и не попадает под льготную ставку (конкретные регионы не назывались), а также снижение ставки по семейной ипотеке в зависимости от количества детей и площади покупаемой квартиры.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1567
Читайте нас в