Семей с двумя и более детьми освободят от уплаты налога с доходов от продажи земельного участка

30.05.2023 18:56
Семей с двумя и более детьми освободят от уплаты налога с доходов от продажи земельного участка
Фото: Depositphotos

29 мая Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому семьи с двумя и более детьми будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже земельного участка и хозпостроек на нём, вне зависимости от того, сколько по времени они находились в собственности. Документ об этом опубликован на портале правовой информации.

При этом земельный участок, жилое помещение, хозяйственные строения должны быть проданы одновременно. Доход от продажи участка и хозпостроек освобождается от налогообложения при условии, что участок и сооружения не использовались в предпринимательской деятельности.

Власти региона самостоятельно могут устанавливать размеры площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

Ранее семей с двумя и более детьми освободили от уплаты НДФЛ с продажи недвижимости (квартиры, дома), с условием, что полученный доход будет потрачен на покупку нового жилья в тот же календарный год или не позднее 30 апреля следующего года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1501
Читайте нас в