Банк «Открытие» и ВТБ: треть уральцев тратят материнский капитал на ипотеку

41% участников опроса стали родителями в этом году или планируют появление ребенка в ближайшее время. Чаще всего родители тратят материнский капитал на погашение ипотеки либо на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, - делятся результатами опроса ВТБ и банк «Открытие». Опрос проведен к Международному дню защиты детей 1 июня. С начала года клиенты ВТБ направили почти 7,5 млрд рублей на улучшение жилищных условий.

37% опрошенных назвали отношения со своими детьми очень хорошими, потому что прекрасно ладят и понимают друг друга. Еще 59% полагают, что у них с детьми хорошие отношения: иногда бывают ссоры, но всегда удается найти общий язык. 5% респондентов не имеют детей. Свои отношения с родителями считают очень хорошими 37%, еще 48% назвали их скорее хорошими. Сложными или очень сложными отношения с представителями старшего поколения в семье назвали лишь 5% жителей Уральского федерального округа. 81% признались, что вообще любят детей (51% очень любят, 35% скорее любят, 14% относятся к детям нейтрально), - говорится в исследовании.

Четверть опрошенных хотели бы иметь в семье одного ребенка, 54% - двоих, 16% - троих, 3% - четверых. Ни одного ребенка не хотели бы иметь 1%. Россияне с момента рождения ребёнка и до его совершеннолетия могут рассчитывать на поддержку государства. 69% уральцев сообщили, что получали материнский капитал. Из них каждый четвертый пока не решил куда его потратить. 17% направят или уже направили материнский капитал на погашение действующего ипотечного кредита. 15% используют эти деньги на первоначальный взнос по ипотеке, 11% считают лучшим способом потратить материнский капитал образование детей.

По данным ВТБ, треть родителей - клиентов банка в нынешнем году использовали маткапитал на улучшение жилищных условий. Более 3,67 млрд рублей было направлено на досрочное погашение ипотеки. Ещё 3,8 млрд рублей - в качестве первоначального взноса. На ежемесячные выплаты из средств маткапитала было использовано 1,6 млрд рублей. В этом году детские выплаты на карту получили 225 тысяч человек, общий объём выплат составил около 16,7 млрд рублей, что на треть больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Опрос проведен 11-18 мая среди 1000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет по репрезентативной выборке в городах с населением свыше 100 тысяч человек, - уточняется в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1076
Читайте нас в