Цена квадратного метра в большинстве районов Екатеринбурга превысила 100 тысяч рублей

29.05.2023 14:31
Цена квадратного метра в большинстве районов Екатеринбурга превысила 100 тысяч рублей
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Стоимость квадратного метра вторичного жилья во втором ценовом поясе Екатеринбурга, куда входят: Академический район, ЖБИ, Завокзальный район, УНЦ, Уктус, Уралмаш, Широкая речка, Эльмаш и Солнечный район впервые превысила 100 тыс. рублей. Такие данные приводит Уральская палата недвижимости (УПН).

Ещё в апреле стоимость одного квадратного метра в этих районах составляла чуть более 99 тыс. и за месяц выросла на 1,1%.

Активный рост цен на вторичное жильё в Екатеринбурге начался с пандемийного 2020 года и продолжился по текущий год. В 2020 году в мае цена за один квадратный метр во втором ценовом поясе составляла около 66 тыс. рублей, в 2022 году - более 91 тыс. рублей, что меньше по сравнению с текущим годом примерно на 9%.

В течение года рост цен на вторичку наблюдался во всех ценовых поясах. В центре города (Границы улиц: Московская, Челюскинцев, Восточная, Декабристов, Луначарского, Большакова) за год цена выросла на 3% и сейчас составляет 138 тыс. рублей, в первом поясе (Автовокзал, Ботанический, ВИЗ, Втузгородок, Пионерский, Шарташский рынок и другие) рост составил почти 10%, цена за квадратный метр - 117 тыс. рублей. В третьем (Елизавет, Компрессорный, Сортировка, Синие камни и др.) цена увеличилась на 7% и составила 87 тыс. рублей, в четвёртом (Лечебный, Кольцово, Птицефабрика, Шарташ, Шувакиш и др.) рост наблюдался на 9,7%, что составило 76 тыс. рублей за 1 кв.м.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1303
Читайте нас в