48% екатеринбуржцев откладывают деньги на будущее своих детей

Около половины екатеринбуржцев откладывают деньги на будущее своих детей. Из них для оплаты образования в вузе или колледже 35%, для покупки недвижимости (22%), для формирования стартового капитала (19%), для подарка на свадьбу (13%), для покупки автомобиля (11%). При этом большинство из тех, кто откладывает деньги на будущее детей, верят, что эти вложения окупятся в будущем - финансово (46%) или нематериально (35%), - делятся результатами исследования СК «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие».

Абсолютное большинство екатеринбуржцев уверены, что нужно финансово поддерживать собственных детей даже после их совершеннолетия. Более трети опрошенных (39%) считают, что помогать важно всегда, когда потребуется помощь, 35% готовы давать деньги только в сложной жизненной ситуации, а 21% - в период учебы. При этом 5% не считают целесообразным поддерживать своих совершеннолетних детей, поощряя их самостоятельность, или еще не думали об этом, - говорится в сообщении.

Те, кто заблаговременно формирует капитал на будущее своих детей (48%), используют различные инструменты для накопления денежных средств. Отвечая на соответствующий вопрос, они могли дать несколько вариантов ответа. Чаще всего респонденты выбирают банковский депозит или накопительный счет (43%), откладывают наличными дома (32%) или инвестируют в ценные бумаги (22%). Каждый девятый (11%) вкладывает деньги и формирует капитал с помощью инвестиционного или накопительного страхования жизни. Часть опрошенных инвестируют в драгоценные металлы (3%) и в недвижимость (3%).

Как выяснилось, респонденты в большинстве случаев (41%) предпочитают копить деньги на будущее своих детей небольшими равными долями ежемесячно. 27% - раз в полгода, а 19% - раз в квартал. 13% - еще реже: раз в год или не регулярно, по возможности.

Чаще всего (35%) респонденты откладывают на будущее своих детей до 5% от своих регулярных доходов. 10-20% от финансовых поступлений - 24% родителей, 5-10% - 19% опрошенных и больше 20% - 22% респондентов.  

Опрос 1255 респондентов проведен во всех регионах России в апреле-мае 2023 года, уточняется в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 965
Читайте нас в