В Госдуму внесён законопроект о досрочном выходе на пенсию многодетных отцов

23.05.2023 15:47
В Госдуму внесён законопроект о досрочном выходе на пенсию многодетных отцов
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Партия «Справедливая Россия - За правду» внесла в Госдуму законопроект о досрочном назначении пенсии для отцов с тремя и более детьми. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

Законопроект предлагает расширить перечень лиц, которым в соответствии со статьей 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» устанавливается досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотрев возможность её назначения обоим родителям, то есть матери и отцу соответственно.

Авторы проекта предлагают платить пенсию многодетным отцам, начиная с 55 лет с условием, что их страховой стаж составил 20 лет, и у них родилось и воспитывалось пять и более детей. Многодетным отцам с четырьмя детьми пенсию хотят выплачивать с 57 лет, а для тех, у кого трое детей - с 58 лет.

Инициатором данного законопроекта выступил лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов. По данным документов, предоставленных при внесении законопроекта, на его реализацию может быть потрачено свыше 8,7 млрд рублей только в 2023 году.

Правительство РФ не поддержало инициативу, отметив, что не определены источники заявленных инициаторами расходов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2157
Читайте нас в