Ночь музеев 2023: История Сбера от первого лица

22.05.2023 15:49
Ночь музеев 2023: История Сбера от первого лица
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В Екатеринбурге 20 мая 2023 года в рамках ежегодной акции «Ночь музеев» прошли экскурсии в историческом офисе СберБанка на Малышева 31В. Их мог посетить любый желающий. Журналист «БанкИнформСервис» тоже присутствовал на одной из экскурсий и поделился своими впечатлениями.

На улице стояла знойная погода, солнце било в глаза, шум и пыль от дороги мешали сосредоточиться, но именно в такой обстановке и началась экскурсия - напротив фасада главного офиса. Посетителям рассказали о том, что архитектура здания выполнена в стиле сталинского ампира, который демонстрировал величие Советского Союза. Сначала на месте главного офиса Сбера были созданы сберегательные кассы, построенные в 1941 году.

В фасад банка вмонтированы большие рифлёные колонны, и с ними даже связана историческая легенда: известный в СССР архитектор Вера Мухина, увидев их, создала те самые гранёные стаканы, которые были практически в каждой советской семье.

Далее нас проводили внутрь здания, где несмотря на экскурсию, продолжалась планомерная работа. Экскурсовод заговорил тише, чтобы не нарушить привычный темп работы сотрудников банка. Внутренности офиса поразили своим величием: высокие потолки, хрустальные люстры, замысловатые барельефы и лепнина будто переместили нас в прошлое. Интерьер сохранили таким же, как и в далёком сорок первом году, когда здание было воздвигнуто. В конце длинного коридора мы увидели статую Ленина, которая находилась в офисе с самого его основания, она символизирует преемственность поколений. Ленин будто контролирует весь процесс работы и внимательно следит за каждым из сотрудников.

Представитель Сбера начал рассказ о прошлом банка и напомнил, что его история началась с 12 ноября 1841 года, когда Николай I подписал указ об учреждении в России сберегательных касс. Первая касса появилась в Санкт-Петербурге. Эта дата и считается днём рождения современного Сбера. В Екатеринбурге первая сберегательная касса появилась в 1897 году, первым вкладчиком стал работник завода «Электросила».

Экскурсовод продолжил свой рассказ, читая с планшетки выверенные факты, и мы узнали, что в 1930-е годы в период индустриализации и массовой коллективизации, государством проводилась политика по массовому распространению вкладов и займов, популяризовать их пытались с помощью кинематографа. Одним из первых таких фильмов был «Закройщик из Торжка», после просмотра этой кинокартины многие семьи начали покупать гособлигации и вкладывать деньги на сберегательные счета в сберкассы. Экскурсовод нам показал плакаты этого фильма, и они выглядели довольно яркими и привлекательными, что одна из участниц даже запечатлела их на свой смартфон.

Затем речь пошла про годы Великой Отечественной войны, мы узнали, что услуги сберкасс были следующими: выплачивались пособия для матерей одиночек, пенсии, гособлигации. Во время войны мужчины уходили на фронт, работники сберкасс не стали исключением, и именно тогда профессия приобрела женское лицо. Военный период особенно заинтересовал участников экскурсии, и они увлеченно слушали факты из этого времени и задавали уточняющие вопросы.

В послевоенный период главной задачей банка стало восстановление количества сберегательных учреждений, и к 1951 году их стало больше 40 тыс. по всей стране. С конца 50-х началась автоматизация процессов: механизация бухгалтерского учёта и механизация операционно-кассовой работы, которые и привели к появлению первого банкомата. В 60-е годы Сбер первый начал принимать деньги за оплату коммунальных услуг, до этого средства на оплату принимала жилищная комиссия, которая была в каждом доме.

Что касается современного периода, то в 2007 году офисы Сбера сменили формат: если раньше сотрудники банковских касс находились за стеклом, либо решеткой, то сейчас клиент может обратиться к работнику напрямую, без внешних ограничений, что создает более комфортную обстановку.

Экскурсия продлилась долгих 20 минут, экскурсовод старался развлечь слушателей, задавая им различные вопросы о банке и его истории, которые брал из своего листка, но и этого не было достаточно, чтобы 20 минут перестали быть долгими.

Исторический экскурс в прошлое банка широко показал то, как развивался Сбер, и как он стал таким, каким мы привыкли его видеть. Впервые банк провёл экскурсию по своему офису и поучаствовал в «Ночи музеев» в 2021 году.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1435
Читайте нас в