СберНПФ выяснил, что екатеринбуржцы знают о своей будущей пенсии

Большинство жителей Екатеринбурга после выхода на пенсию в первую очередь надеются на выплаты от государства, выяснил СберНПФ. В том, как формируется пенсия от государства, уверенно разобрались только 7% респондентов. При этом самостоятельно долгосрочные сбережения делает лишь каждый седьмой, - делится результатами опроса пресс-служба финансовой организации.

65% екатеринбуржцев после выхода на заслуженный отдых в основном собираются жить на пенсию от государства. При этом 11% опрошенных рассчитывают на помощь детей, 8% - на доходы от сдачи в аренду недвижимости,7% - на собственные пенсионные сбережения, 5% - на свой бизнес (можно было дать несколько вариантов ответа).

На вопрос «Знаете ли вы о том, как формируется пенсия от государства?» уверенно положительно ответили только 7% респондентов из Екатеринбурга. Каждый пятый (22%) сказал, что что-то слышал или читал, но не сформировал чёткого понимания. Ещё 36% пытались разобраться, но это оказалось слишком сложно.

14% екатеринбуржцев делают долгосрочные сбережения, в том числе на пенсию. При этом многие стремятся расширить знания в финансовой сфере. Из тех, кто хотел бы поднять уровень грамотности в вопросах пенсий, 56% таким образом хотят обезопасить накопления, 41,6% - избежать мошенничества, 16,3% - эффективно инвестировать пенсионные сбережения, а 14,6% - диверсифицировать накопления (можно было выбрать несколько вариантов ответа), - показал опрос СберНПФ, .

«Разобраться в пенсионных выплатах действительно может быть непросто. Получить детальную информацию по этой теме можно самостоятельно на сайте Пенсионного фонда России или с помощью сервиса "Пенсионная витрина" в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Сервис позволяет рассчитать размер будущей пенсии на текущую дату и подключить простые и надежные инструменты для самостоятельных сбережений», - комментирует Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением.

Исследование проводилось в апреле 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе опрошено не менее 350 респондентов по репрезентативной выборке, - отмечается в сообщении.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1050
Читайте нас в