Меню







В УрФО может появиться льготная ипотека под 2%

10.05.2023 17:16
В УрФО может появиться льготная ипотека под 2%

В Правительстве России разрабатывают новую программу льготной ипотеки, адресованную жителям Арктической зоны. Поручение согласовать позиции по этому вопросу Минфину, Минстрою и Минвостокразвитию дал вице-премьер Юрий Трутнев. Об этом сообщает газета «Известия».

В Арктическую зону входят Чукотка, Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономный округа (последний находится в составе Уральского федерального округа), а также отдельные муниципалитеты Карелии, Коми, Якутии, Красноярского края и Архангельской области.

О конкретных условиях новой льготной программы пока не сообщается, но губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предложил распространить на Арктическую зону условия действующей с 2019 года дальневосточной ипотеки. В рамках дальневосточной ипотеки кредиты в размере до 6 млн рублей выдаются под ставку не выше 2% годовых, при этом в некоторых случаях ипотеку можно взять не только на новостройку, но и на вторичку, однако есть ограничительные требования к заёмщикам (возраст, трудовая деятельность и др.). За всё время действия программы выдано 55 тысяч таких кредитов на общую сумму около 228 млрд рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1296
Читайте нас в