Меню







Депутаты Госдумы хотят понизить себе зарплату

28.04.2023 14:08
Депутаты Госдумы хотят понизить себе зарплату
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В Госдуму внесён законопроект, приравнивающий зарплату сенаторов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы к средней по стране.

Авторы самоограничительной инициативы в пояснительной записке указывают, что парламентарии «должны быть ближе к народу не только на словах, но и на деле», а привязка к средней зарплате стимулирует их к законотворчеству, нацеленному на рост экономики.

При этом в законопроекте не объяснён точный механизм привязки: ведь средняя зарплата по стране рассчитывается Росстатом постфактум. Так, по итогам 2022 года она составила 64,2 тысячи рублей в месяц, а в январе 2023 года - 63,3 тысячи, более свежих данных нет.

Сейчас члены обеих палат парламента получают столько же, сколько федеральные министры. Конкретные цифры в последний раз раскрывались в 2018 году, тогда среднемесячная зарплата депутата до уплаты подоходного налога составляла 399,3 тысяч рублей.

Тем же законопроектом предлагается отменить специальное медицинское, санаторное и бытовое обеспечение, установленное для членов парламента, а также депутатскую (сенаторскую) доплату к пенсии, которая доводит пенсию до 75% от действующего депутатского оклада (оклад в данном случае - часть зарплаты, в 2018 году он составлял 84,8 тысяч рублей). При этом оговорено, что уже назначенные пенсионные доплаты отменяться не будут.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1678
Читайте нас в