Уральцы подали в ВТБ более ста тысяч жалоб на звонки мошенников

Уральцы подали в ВТБ более ста тысяч жалоб на звонки мошенников
Фото: Depositphotos

С начала 2023 года Банк ВТБ получил от клиентов 1,5 млн сообщений о звонках мошенников. На долю УрФО пришлось 7,5% от этого числа (свыше 100 тысяч жалоб) - это пятый показатель среди федеральных округов.

По данным пресс-службы банка, статистика обращений жителей разных городов показала, что чаще всего аферисты звонят москвичам - 17%. Екатеринбург занимает в этом списке пятое место - 1,8%. Примерно одинаковое число сообщений приходится на Тюмень и Челябинск - в каждом городе чуть более 1,2% от общего объема.

Старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов считает, что «рассказывать об активности мошенников - важная превентивная мера, которая позволяет уберечь других клиентов от хищений». Информацию о мошенничестве можно отправить в чат-бот ВТБ Онлайн, а также в каналы ВТБ и в мессенджеры.

Наиболее распространенными схемами мошенничества остаются социальная инженерия, на которую приходится более 90% всех атак, и фишинг. Как ранее сообщалось, одним из распространённых способов мошенничества также является звонок с иностранного номера, похожего на российский. Большинство подобных звонков происходит не напрямую через сотовую связь, а через различные мессенджеры. Звонки из мессенджеров визуально схожи с обычным звонком с российского номера. Специалисты ВТБ напоминают, что звонок с территории России начинается только с 8, а с российского номера в международном формате - с +7.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1588
Читайте нас в