Уральцы подали в ВТБ более ста тысяч жалоб на звонки мошенников

21.04.2023 13:38
Скопировать ссылку
Уральцы подали в ВТБ более ста тысяч жалоб на звонки мошенников
Фото: Depositphotos

С начала 2023 года Банк ВТБ получил от клиентов 1,5 млн сообщений о звонках мошенников. На долю УрФО пришлось 7,5% от этого числа (свыше 100 тысяч жалоб) - это пятый показатель среди федеральных округов.

По данным пресс-службы банка, статистика обращений жителей разных городов показала, что чаще всего аферисты звонят москвичам - 17%. Екатеринбург занимает в этом списке пятое место - 1,8%. Примерно одинаковое число сообщений приходится на Тюмень и Челябинск - в каждом городе чуть более 1,2% от общего объема.

Старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов считает, что «рассказывать об активности мошенников - важная превентивная мера, которая позволяет уберечь других клиентов от хищений». Информацию о мошенничестве можно отправить в чат-бот ВТБ Онлайн, а также в каналы ВТБ и в мессенджеры.

Наиболее распространенными схемами мошенничества остаются социальная инженерия, на которую приходится более 90% всех атак, и фишинг. Как ранее сообщалось, одним из распространённых способов мошенничества также является звонок с иностранного номера, похожего на российский. Большинство подобных звонков происходит не напрямую через сотовую связь, а через различные мессенджеры. Звонки из мессенджеров визуально схожи с обычным звонком с российского номера. Специалисты ВТБ напоминают, что звонок с территории России начинается только с 8, а с российского номера в международном формате - с +7.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1786
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • СберБанк (Уральский банк)
    4 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    5 (-1)
  • Ингосстрах Банк
    6
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7 (+3)
  • Яндекс Банк
    8
  • Примсоцбанк
    9 (-2)
  • ОЗОН Банк
    10 (-1)
на 22.01.2025 Общий рейтинг