Предприятия крупного бизнеса получили от Россельхозбанка 307,7 млрд рублей, среднего, малого и микробизнеса - 59,2 млрд рублей, физические лица - 15,1 млрд рублей. Наибольший прирост отмечен у среднего, малого и микробизнеса: +58,1%. Основные меры господдержки субъектов МСП реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - говорится в сообщении.
«Россельхозбанк последовательно наращивает долю средств, выдаваемых аграриям на самых благоприятных для них условиях. Это позволяет агробизнесу интенсивнее развиваться и реализовывать проекты в интересах населения страны и её экономики. Отмечу, что особенно пристальное внимание мы уделяем небольшим хозяйствам, именно их поддержка и выросла больше всего. Россельхозбанк был и остаётся надёжной финансовой опорой роста и стабильной созидательной работы отечественного АПК», - подчеркивает Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.
На сезонные полевые работы за рассматриваемый период Россельхозбанк выдал 193 млрд рублей, что на 17,2% выше результата 1 квартала 2022 года. Льготное кредитование сезонных полевых работ выросло на 9,7% до 84,8 млрд рублей.
В целом по России доля Россельхозбанка в кредитовании сезонных полевых работ составляет около 70%. В 17 регионах доля банка в кредитовании сезонных полевых работ превышает 90%. При этом в ряде регионах РСХБ является единственным банком, направившим средства на эту деятельность, - отмечается в релизе.