Темп ипотечного кредитования в Свердловской области продолжает снижаться

Темп ипотечного кредитования в Свердловской области продолжает снижаться

В феврале 2023 года свердловчане взяли 4432 ипоетчных кредита на общую сумму в 13,6 млрд рублей, сообщает Банк России.

В сранении с февралём прошлого года падение составило 5,4%. Это меньше, чем в январе (тогда наблюдалось падение на 8,3%), но в марте показатель, скорее всего, вновь ухудшится, поскольку март 2022 года представляет высокую базу сравнения - тогда. на фоне экономической нестабильности люди спешили закрыть ипотечные сделки. Во втором квартале, напротив, при сравнении с кризисными цифрами весны 2022 года (ставки тогда взлетели, и ипотеку почти не брали) будет наблюдаться рост. Таким образом, о более-менее корректном годовом сравнении теперь можно будет говорить только по итогам июля-августа.

Если же сравнивать не в годовом выражении (с тем же месяцем прошлого года), а просто с последними «нормальными» месяцами, февральские цифры заметно ниже тех, которые наблюдались во втором полугодии 2022 года. И это ещё с учётом появления новой. пусть и небольшой категории льготных заёмщиков - семей с двумя детьми, родившимися до 2018 года (на них программа семейной ипотеки по ставке не выше 6% годовых распространилась с 2023 года).

По России в целом падение ипотечных продаж выражено сильнее, чем в Свердловской области: в январе оно составило 13,9%, в феврале - 11,4%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1734
Читайте нас в