Мошенники предлагают бывшим жертвам работу

22.03.2023 15:26
Мошенники предлагают бывшим жертвам работу
Фото: Depositphotos

Банк ВТБ выявил новую мошенническую схему, ориентированную на людей, которые ранее уже становились жертвами обмана. Преступники звонят им и, в очередной раз назвавшись представителями правоохранительных органов, предлагают работу... по поимке мошенников.

«Работа» заключается в том, что на банковский счёт человека переводят деньги, якобы спасаемые от мошенников, а он должен их обналичить или переправить на указанные счета. Человек, попавшийся на эту уловку, становится так называемым дроппером - посредником для обналичивания. Из-за активных действий банков и ЦБ РФ преступникам становится всё сложнее выводить похищенные деньги, их собственные дропперские счета быстро выявляют и блокируют, отсюда возникла нужда в «чистых» посредниках.

«Злоумышленники хотят переложить на них ответственность за незаконные переводы и даже обещают им зарплату, создавая впечатление реальной деятельности по борьбе с преступниками. Причём для новой схемы привлекаются клиенты, уже пострадавшие от действий злоумышленников, которые хорошо знают о такой проблеме», - рассказывает начальник управления защиты корпоративных интересов банка ВТБ Дмитрий Ревякин.

В основном в рамках этой схемы используют пожилых людей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1360
Читайте нас в