Эльвира Набиуллина опровергла мифы о цифровом рубле

17.03.2023 18:07
Эльвира Набиуллина опровергла мифы о цифровом рубле
Фото: cbr.ru

На пресс-конференции после заседания ЦБ РФ глава регулятора Эльвира Набиуллина опровергла два заблуждения о цифровом рубле. Первое заключается в ожидании, что используемые сейчас безналичные деньги будут переводить - возможно, даже принудительно - в цифровые (вероятно, это заблуждение происходит от непонимания разницы между двумя «бесплотными» формами - безналичной и цифровой). Эльвира Набиуллина подчеркнула, что цифровой рубль станет третьей формой денег, отменять безналичную форму (как, впрочем, и наличные) никто не собирается и пользоваться цифровым рублём никого заставлять не будут.

При другом заблуждении люди воспринимают цифровой рубль чем-то вроде бонусных баллов в программах лояльности и опасаются, что деньги в такой форме могут «сгореть», если их не потратить вовремя. «Никаких ограничений по сроку действия не предполагается, да их и быть не может», - опровергла такую идею глава Центробанка.

О том,  чем является или не является цифровой рубль, можно прочесть в нашем специальном материале. Испытания этой денежной формы на реальных транзакциях начнутся в апреле 2023 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2387
Читайте нас в