Клиенты УБРиР все чаще подключают платежи через СБП

16.03.2023 14:08
По данным Банка России в 2022 году через Систему быстрых платежей (СБП) в России было оплачено 358 млн покупок на 720 млрд рублей. Количество ее пользователей в среднем в течение года увеличивалось на 13-15% от квартала к кварталу. Также растет и число предпринимателей, принимающих оплату через СБП, в большинстве своем такой вид оплаты использует малый и средний бизнес.

Аналитики Уральского банка реконструкции и развития также фиксируют этот тренд: показатели по платежам через СБП постоянно растут, - пишет пресс-служба финансовой организации. По данным на март, количество предпринимателей, использующих такой вид оплаты, с января увеличилось практически в два раза. Обороты по платежам через СБП в феврале к декабрю выросли на 58%, а в сравнении с январем почти на 49%.

Растущая популярность такого вида оплаты у бизнеса связана с тем, что платежами через СБП могут пользоваться самые разные категории предпринимателей. Платежи поступают в считанные секунды, QR-код можно считать смартфоном с экрана терминала, с чека или отправить его (или ссылку на него) клиенту в мессенджер, на почту или в социальные сети. Также такой способ ускоряет процесс оплаты, а значит, предприниматель может работать с еще большим числом покупателей 24/7, тем самым увеличивая объем выручки при низкой фиксированной ставке. УБРиР автоматически подключает практически на всех видах эквайринга и функцию оплаты по картам, и платежи по QR-коду, - отмечается в сообщении.

«Оплата товаров или услуг по QR-коду позволяет покупателю быстро рассчитаться, а для предпринимателя - это один из самых простых и выгодных способов получать платежи. Статистика показывает, что внедрение этой технологии было верным решением», - рассказывает директор департамента корпоративного бизнеса УБРиР Елена Сорвина.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1212
Читайте нас в