В Госдуме предложили платить 20 тысяч рублей в месяц на каждого ребёнка из многодетных семей

15.03.2023 19:01
В Госдуме предложили платить 20 тысяч рублей в месяц на каждого ребёнка из многодетных семей
Фото: pixabay.com

Депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Дмитрий Гусев выдвинул ряд инициатив, направленных на рост рождаемости в России. Все они касаются многодетных семей - тех, в которых растут три и более детей.

Первой и, очевидно, наиболее затратной для реализации идеей является то, что депутат назвал «материнской зарплатой» «20 тысяч рублей в месяц за каждого ребёнка в многодетной семье - это деньги, которые могут стимулировать рождаемость», - убеждён Дмитрий Гусев.

Также он предлагает резко нарастить поддержку многодетных ипотечников: «Начиная с третьего ребёнка субсидировать 100% процентной ставки по ипотеке, с четвёртого - 50% тела всей ипотеки, а с пятого ребёнка за государственный счёт оплачивать жильё многодетным семьям». Напомним, сейчас при рождении третьего ребёнка семья может получить до 450 тысяч рублей на погашение ипотечной задолженности.

Кроме того, депутат предложил оплачивать за государственный счёт среднее специальное и высшее образование детям из многодетных семей и выдавать материнский капитал за третьего ребёнка. На последней инициативе Дмитрий Гусев подробно не останавливался, но очевидно, речь идёт о дополнительном маткапитале, добавочном к тому, который семья получила за первого и второго детей. Предполагаемый размер такого маткапитала назван не был.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1829
Читайте нас в