С Пушкинских карт похитили 100 млн рублей

10.03.2023 10:36
Скопировать ссылку
С Пушкинских карт похитили 100 млн рублей

Правоохранительные органы выявили преступную группу, которая оформляла Пушкинские карты на несуществующих людей. Об этом президенту Владимиру Путину рассказал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. «Просто составляли мнимые списки людей, которые якобы должны получить эти льготы, а их не было», - пояснил он.

Мошенники действовали с большим размахом: ущерб составил 100 млн рублей, то есть, как можно судить, было оформлено порядка 20 тысяч карт (на каждую карту поступает 5000 рублей в год).

Детали преступной схемы остаются неясными. Юрий Чиханчин не уточнил, как именно преступники распоряжались полученными на карты деньгами - ведь их нельзя обналичить, перевести на другой счёт или потратить на что-либо кроме билетов на культурные мероприятия. При этом билеты именные и по правилам на входе у владельца должны проверять паспорт, то есть торговать билетами, купленными с Пушкинских карт, тоже невозможно.

Глава Росфинмониторинга упомянул также, что хищения имели место при реализации туристического кэшбэка, но не назвал размер причинённого ущерба.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2120
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • Банк УРАЛСИБ
    4 (+1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    5 (-1)
  • УБРиР
    6 (+5)
  • Абсолют Банк
    7 (+1)
  • ПСБ банк
    8 (+1)
  • Ингосстрах Банк
    9 (-3)
  • Примсоцбанк
    10
на 02.04.2025 Общий рейтинг