Эксперт РА подтвердил кредитный рейтинг Райффайзен Банка на уровне ruAAA

03.03.2023 10:36
Эксперт РА подтвердил кредитный рейтинг Райффайзен Банка на уровне ruAAA
Фото: Depositphotos

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «Райффайзенбанк» на уровне ruAAA со стабильным прогнозом, сообщает пресс-служба компании.

Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями по ключевым направлениям деятельности, сильной позицией по капиталу при высокой рентабельности, высокой эффективностью бизнеса, адекватным качеством активов, сильной ликвидной позицией и комфортным профилем фондирования, а также высоким уровнем корпоративного управления и бизнес-процедур.

Банк обладает системной значимостью для российской банковской системы, что обеспечивает высокую вероятность предоставления экстраординарной поддержки. В то же время вероятность оказания финансовой поддержки со стороны собственников пересмотрена агентством с высокой до низкой в связи с наличием действующих капитальных ограничений и политики материнского банка в отношении российского бизнеса, уточняет пресс-служба агентства.

Присвоенный рейтинг является долгосрочным и не изменится ранее года с даты последнего пересмотра.

Райффайзен Банк - системно значимый универсальный банк, специализирующийся на кредитовании крупного бизнеса, РКО, а также ипотечном и потребительском кредитовании. По данным на 1 января 2023 года банк занимал 11-е место по активам и капиталу, отмечается в сообщении.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1357
Читайте нас в