ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Февраль-2023

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Февраль-2023
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

В последние месяцы среднерыночную ставку по вкладам двигают пара-тройка крупных банков. Нет, они не задают тренд для других, они просто вводят или отменяют акционные высокодоходные вклады, из-за чего максимум их депозитных линеек разом меняется на 2-3 процентных пункта, а это неминуемо сказывается на общерыночной цифре даже при среднеарифметическом а не средневзвешенном расчёте.

Так, в январе общий фон рынка в плане динамики ставок был нейтральным (одинаковое количество повышений и понижений), но три крупных банка убрали из ассортимента наиболее выгодные вклады - и средняя максимальная ставка понизилась с 8% до 7,9% годовых. В феврале общий фон был умеренно-повышательный (10 повышений против 3 понижений и при нейтральной позиции большинства банков), но два из тех трёх банков вернули обратно свои особые вклады - и средний показатель вырос до 8,18%.

Ещё одно событие февраля - количество банков, предлагающих вкладчикам 10% годовых и больше, подскочило с одного до пяти. Что, конечно, приятно, но вовсе не означает резкий повышательный импульс: три из четырёх новых «десятипроцентников» уже давно находились у этой круглой отметки (чуть ниже её) и лишь немного накинули доходность своих вкладов. Характерно, что за то же время количество «девятипроцентников» (сюда входят и «десятипроцентники», все банки, дающие 9% и больше) почти не изменилось - 13 в начале февраля и 14 сейчас.

Прогноз на март

В марте ставки продолжат умеренно расти: количество повышений, скорее всего, будет таким же, как в феврале или чуть больше. Некоторое ускорение процессу может придать Центробанк, если повысит ключевую ставку или ясно заявит о таком намерении (это вполне вероятно, учитывая рост бюджетных расходов). А вот на среднюю максимальную ставку опять могут повлиять крупные банки: у них свои ориентиры по объёму привлечённых средств, и они не всегда идут в ногу с остальным рынком.

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов

ТОП-10 популярных вкладов за февраль 2023 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Лучший %» СберБанк

2

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

3

«Спринт 4 Запад» Примсоцбанк

4

«СмартВклад» Тинькофф Банк

5

«Надёжный доход» УБРиР

6

«Точный расчёт» Первоуральскбанк

7

«Доходный» онлайн Россельхозбанк

8

«Исполнение желаний+» Банк Синара

9

«Особый» Цифра Банк

10

«Исполнение желаний» промо Банк Синара

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), пенсионные вклады, накопительные счета и сберегательные сертификаты.

ТОП-5 популярных накопительных счетов за февраль 2023 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

«Сейф» ВТБ

2

«Копилка» ВТБ

3

Накопительный счёт «Активный возраст» СберБанк

4

Накопительный счёт «Альфа-Счёт» Альфа-Банк

5

Накопительный счёт «Промо» УБРиР

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного счёта на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2779
Читайте нас в