4 экономических инициативы Владимира Путина. Главное из послания президента Федеральному Собранию

21.02.2023 17:29
4 экономических инициативы Владимира Путина. Главное из послания президента Федеральному Собранию
Фото: kremlin.ru

В рамках послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин озвучил несколько инициатив. Мы выделили те, которые относятся к экономической сфере и затронут широкие слои населения.

1. Увеличение налоговых вычетов на образование и лечение

Президент предложил поднять размер налоговых вычетов на платное образование и лечение с нынешних 120 тысяч до 150 тысяч рублей в год. Вычет на обучение детей, ныне составляющий 50 тысяч рублей на каждого ребёнка, должен вырасти почти вдвое - до 110 тысяч в год. Таким образом, люди потратившиеся на лечение или собственное образование, смогут вернуть до 19500 рублей в год, а на образование детей - до 14300 рублей в год на каждого ребёнка.

Размер других социальных вычетов - на спорт, добровольные пенсионные взносы, благотворительность - менять не планируется.

2. Маткапитал задним числом для новых регионов.

Жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей смогут получить материнский капитал на детей, рождённых с 2007 года (когда программа была запущена в России).

Детали пока неясны. Программа маткапитала менялась: она была распространена на первенцев в 2020 году, таким образом в «старых» регионах есть семьи с одним ребёнком, родившимся в период 2007-2019 годов - они маткапитал не получали. Получат ли маткапитал такие же семьи в новых регионах? Станет ясно, когда появится соответствующий документ.

3. Форсированное увеличение МРОТ в 2024 году.

«Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести ещё одно. на дополнительные 10 процентов», - сказал президент.  И добавил, что в итоге МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля.

Иначе говоря, минимальная зарплата вырастет ровно на три тысячи рублей: сейчас она составляет 16242 рубля.

4. Удвоение страховки по добровольным пенсионным взносам

С 2023 года государством застрахованы не только обязательные пенсионные накопления россиян (те, которые делает работодатель), но и дополнительные взносы (те, которые люди делают сами, чтобы увеличить будущую пенсию). Страховку выплачивают в случае банкротства НПФ, который управлял накоплениями клиента. Её размер равен страховке по вкладам - 1,4 млн рублей. Президент предложил повысить эту сумму вдвое - до 2,8 млн.

Такой шаг должен простимулировать дополнительные пенсионные взносы, а они представляют собой «длинные» деньги, которые очень нужны экономике - ведь их не требуется возвращать в ближайшее время и можно инвестировать в долгосрочные проекты.


Владимир Путин озвучил ещё несколько инициатив, но они касаются более узких категорий. Например, он говорил о программе льготного арендного жилья для сотрудников оборонных предприятий и о налоговых льготах для покупателей продукции и акций российских IT-компаний.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2518
Читайте нас в