Почти в 2 раза больше российских семей в 2022 году выбрали МКБ для решения квартирного вопроса

14.02.2023 10:35

Ипотечный портфель МКБ по итогам 2022 года вырос более чем в 2 раза и превысил 129 млрд рублей, - сообщает пресс-служба финансовой организации, - банк впервые вошел в топ-10 участников ипотечного рынка и занял четвертую строчку по объему выдач ипотечных кредитов в Московском регионе по данным рейтинга ипотечных банков Frank RG.

Количество клиентов по итогам года выросло на 84%. 90% заемщиков выбирали льготные программы ипотеки.

62% клиентов предпочли собственные специальные программы банка, еще 28% - кредиты в рамках программ с господдержкой. Улучшали свои жилищные условия в основном семейные пары - доля таких заемщиков достигла в МКБ 62%. Средняя площадь приобретаемой квартиры в 2022 году составила 53,6 кв.м. Клиенты банка занимали в среднем 9 млн руб. на срок 25 лет. Средний первоначальный взнос составил 24%, что существенно выше предъявляемых банком требований (15-20%), - делится цифрами пресс-служба.

«Благодаря популярности специальных программ банка еще больше клиентов смогли отказаться от постоянной аренды и позволить себе собственное жилье, приобретенное в ипотеку. Причем платеж по ипотеке часто не только не превышает арендный, но иногда и до двух раз выгоднее для семейного бюджета, - рассказывает директор департамента ипотечного кредитования МКБ Игорь Селезнев. - Благодаря льготным государственным программам многие заемщики смогли позволить себе приобрести квартиру большей площади или в более выгодной локации, например, вместо дальнего Подмосковья купить квартиру в черте Москвы. Комбинация собственных программ банка и льготной ипотеки способствуют повышению качества жизни наших заемщиков».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 933
Читайте нас в