Как получать два детских пособия: выплаты из маткапитала в 2023 году

25.01.2023 17:26
Как получать два детских пособия: выплаты из маткапитала в 2023 году
Фото: Depositphotos

С января 2023 года, с запуском единого пособия на детей до 16 лет изменились и правила предоставления ежемесячных выплат из материнского капитала. По сути они превратились в отдельное, дополнительное пособие, которое можно получать одновременно с единым.

Что изменилось и почему?

До 2023 года семьи с доходом ниже двух прожиточным минимумов (ПМ) на человека получали ежемесячное пособие на детей до трёх лет. При этом на первого ребёнка пособие выдавалось из федерального бюджета, на второго - из средств материнского капитала, а на третьего - из регионального бюджета (и не везде, хотя в большинстве регионов выплата на третьего ребёнка была). Отдельно существовали пособия на более взрослых детей (от 3 до 7 лет и от 8 до 16 лет), но для их получения порог дохода семьи устанавливался вдвое ниже - не более одного прожиточного минимума на человека.

С 2023 года все эти пособия объединили в одно и порог установили на уровне одного прожиточного минимума. То есть, семьи с детьми до 3 лет и доходом от одного до двух ПМ на человека «выпали» из системы. Чтобы устранить эту несправедливость, выплату из маткапитала превратили в отдельное пособие, адресованное семьям с доходом до двух ПМ на человека.

Таким образом, семьи с доходом до одного ПМ могут теперь получать два пособия - единое из федерального бюджета и дополнительное из средств маткапитала, а семьи с доходом от одного до двух ПМ - только второе.

Внимание! Получать два пособия можно только в том случае, если первое - именно единое, оформленное по новым правилам. Семьи, продолжающие получать пособие на ребёнка до 3 лет по старым правилам (в 2023 году это ещё возможно), права на второе пособие не имеют.

Кто может получать выплаты из маткапитала?

Условия всего два - наличие ребёнка младше 3 лет и доход ниже установленной планки. Ну и, понятно, уже оформленный материнский капитал.

При расчёте планки дохода надо быть внимательным - берётся региональный (а не федеральный!) прожиточный минимум на душу населения. Например, для Свердловской области в 2023 году это 14088 рублей. Соответственно, доход семьи свердловчан не должен превышать 28176 рублей в месяц на человека.

Для расчёта берутся доходы за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения. Проще показать на примере: если за пособием семья обратилась в январе 2023 года, будут рассмотрены её доходы за декабрь 2021 - ноябрь 2022 годов.

Под семьёй понимаются родители, несовершеннолетние дети и дети-студенты до 23 лет (если они на очной форме обучения). Бабушки и прочие родственники не в счёт, даже если проживают в той же квартире.

Внимание! В отличие от единого пособия, для выплат из маткапитала нет никаких дополнительных условий по занятости членов семьи или имуществу, которым они владеют. То есть, возможен случай, когда семья с доходом ниже одного ПМ не получит единое пособие (например, если у неё есть «лишняя» квартира), но выплату из маткапитала такая семья всё равно получит.

Материнский капитал, естественно, даётся один раз, но выплаты из него можно получать на каждого из детей младше 3 лет, а не только на того ребёнка, за которого получен маткапитал.

Как оформить пособие, и каков его размер?

Размер ежемесячной выплаты равен региональному детскому прожиточному минимуму. Например, в Свердловской области в 2023 году это 14623 рубля.

Оформить выплаты из маткапитала можно через Госуслуги, а также при личном обращении в МФЦ или местное отделение Социального фонда (так теперь называется Пенсионный фонд). Пособие назначается на 12 месяцев и ежегодно переоформляется.

В принципе подать заявку можно в любое время, пока ребёнку ещё нет трёх лет. Но лучше сделать это раньше. Если родители обратились за пособием, пока ребёнку не исполнилось трёх месяцев, оно назначается с месяца рождения ребёнка (то есть, одну-две выплаты можно получить задним числом), а в остальных случаях - только с месяца, когда была подана заяка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 17750
Читайте нас в