Центробанк выпустит монету в честь присоединения четырёх новых регионов

17.01.2023 14:34
Центробанк выпустит монету в честь присоединения четырёх новых регионов

В 2023 году Банк России выпустит памятную монету «Вхождение в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». Монета будет серебряной. Она выйдет в серии «Исторические события» и не будет отличаться от других монет серии ни тиражом (3000 штук), ни номиналом (3 рубля). Что будет изображено на монете, неизвестно.

Любопытно, что присоединению четырёх новых регионов ЦБ посвятил одну монету, к тому же драгоценную, то есть по определению немассовую. В 2014 году в честь вхождения в состав РФ Крыма и Севастополя вышли два недрагоценных десятирублёвика (соответственно, «крымский» и «севастопольский») тиражом по 10 млн штук каждый. Некоторые из этих монеток даже попали в реальный оборот, миновав «фильтр» коллекционеров. В 2015-м тому же событию посвятили памятную банкноту тиражом 20 млн экземпляров (одна её сторона была «крымской», а другая «севастопольской»). А в 2019 году, к пятилетию воссоединения был выпущен опять же недрагоценный пятачок.

Впрочем, нельзя исключать, что в дальнейшем Банк России посвятит присоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей ещё какие-нибудь монеты, а, может быть, и новую памятную банкноту (такая банкнота стала бы всего лишь четвёртой памятной купюрой в российской истории).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2964
Читайте нас в