Маткапитал предлагают направить на оплату услуг ЖКХ

16.01.2023 18:02
Маткапитал предлагают направить на оплату услуг ЖКХ

В последнее время тема использования материнского капитала стала популярной во властных кругах. Ещё один вариант его использования выдвинула депутат Госдумы Яна Лантратова: в обращении к вице-премьеру Татьяне Голиковой она предлагает разрешить тратить капитал на оплату услуг ЖКХ. Об этом сегодня сообщают «Известия».

Автор инициативы подчёркивает, что для многодетных семей расходы на ЖКХ могут быть тяжёлым бременем, а использование маткапитала в этих целях означает поддержку непосредственно семей, а не рынка недвижимости (как в тех случаях, когда деньги уходят на покупку жилья). При этом депутат не отрицает, что по сути её инициатива обернётся расходованием маткапитала на повседневные нужды: «Если семьи на несколько лет освободить от коммунальных платежей, это позволит пустить освободившиеся средства на оплату кружков, на одежду, игрушки, памперсы, то есть на самое необходимое, на что семейного бюджета не всегда хватает».

Несколько дней назад в Минтруд поступило предложение позволить тратить материнский капитал на аренду жилья. По этому поводу Bankinform.ru рассказывал, на что ещё хотели тратить маткапитал за 16 лет существования этой программы.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1404
Читайте нас в