В ноябре 2022 года суммарный объём рублёвых вкладов и счетов физлиц в российских банках впервые в истории превысил 30 трлн рублей. На 1 декабря он составлял 30,115 трлн, сообщает ЦБ РФ.
Вместе с валютными вкладами и счетами сумма банковских сбережений россиян достигает 33,73 трлн рублей, однако это не рекордная цифра - в начале 2022 года она приближалась к 35 трлн (на рубли при этом приходилось 27,8 трлн). Но в течение года объём валютных вкладов резко сократился как из-за падения курса, так и в результате изъятия денег их владельцами.
В Свердловской области на 1 декабря суммарный объём вкладов превышал 840 млрд рублей. Из них около 797 млрд приходилось на рублёвые счета. Резонно предположить, что к настоящему моменту рублёвые сбережения свердловчан преодолели круглую отметку в 800 млрд - тоже впервые в истории.