Школа экономного заёмщика: как выбрать банк для выгодной ипотеки?

Школа экономного заёмщика: как выбрать банк для выгодной ипотеки?
Фото: pixabay.com

Сегодня для покупки жилья совсем не обязательно располагать полной суммой, равной стоимости приобретаемой недвижимости. Купить квартиру или дом можно за счёт банковского кредита, который покроет стоимость жилья полностью или частично. Выбор кредитных предложений просто огромен, но условия сильно разнятся. Дадим несколько советов, на что стоит обращать внимание при выборе банка для ипотеки, чтобы получить кредит на лучших условиях.

Ставка по ипотечному кредиту

Рынок ипотечного кредитования одинаково хорошо развит по всей стране. И в столице, и в регионах можно получить кредит на покупку жилья, обратившись практически в любой банк. Причём, купить новостройку в Екатеринбурге и Москве в кредит можно примерно на одинаковых условиях, которые зависят от индивидуальной ценовой политики кредитно-финансовой организации, выдающей ипотечные кредиты. При выборе банка для ипотечного кредитования большинство потенциальных заёмщиков ориентируются, прежде всего, на низкую процентную ставку. Однако специалисты по ипотечному кредитованию рекомендуют заёмщикам внимательно изучать дополнительные условия по таким предложениям, поскольку они нередко дополняются ограничением суммы кредита или высокими требованиями к первоначальному взносу. Всё это в совокупности может нивелировать выгоду от более низкой процентной ставки по сравнению с предложениями других банков.

Размер первоначального взноса

Вторым важнейшим критерием выбора ипотечного предложения от банков является требование к величине первоначального взноса. Сегодня на рынке кредитных услуг есть предложения по выдаче займов на покупку жилья без первоначального взноса, а также с первым платежом в различном размере. Одни финансово-кредитные организации требуют не менее 30% взноса от стоимости приобретаемого жилья, другие устанавливают минимальную планку в 40-50%, а есть и такие банки, которые привлекают заёмщиков предложением выдачи средств вообще без первоначального взноса. Многие считают такие предложения самыми выгодными, однако, на самом деле это не всегда так. Дело в том, что в мире ипотечного кредитования размер взноса и процентная ставка - взаимосвязанные условия, которые определяют друг друга. Поэтому по кредитам без первоначального взноса процент вполне может оказаться значительно выше. Вот почему при прочих равных условиях почти всегда выгоднее выбирать ипотеку с первоначальным взносом не менее 20-30% суммы покупки жилья.

Источник:
ekb.m2.ru
Просмотров: 853
Читайте нас в