Альфа-Банк возглавил рейтинг лучших мобильных банков за 2022 год

22.12.2022 15:26

По версии Markswebb

Альфа-Банк возглавил рейтинг лучших мобильных банков за 2022 год
Фото: Depositphotos

Аналитическое агентство Markswebb назвало лучшие мобильные банки России для физических лиц за 2022 год. При составлении рейтинга эксперты проанализировали 22 российских мобильных банка на Android.

Оценка производилась в двух номинациях: Digital Office (цифровой офис) и Daily Banking (ежедневные задачи). В первой номинации акцент был сделан на таких опциях для клиентов, как получение информации, совершение платежей и переводов, во второй - на способности мобильного приложения решать ежедневные финансовые задачи (открытие и закрытие финансовых продуктов, рассмотрение претензий и пр.).

В обеих номинациях первое место, как и в прошлом году, занял Альфа-Банк. Эксперты отметили, что банк удерживает лидерство за счёт наиболее полной цифровизации задач, а также равномерного развития всех сценариев, особенно контроля инвестпродуктов.

В номинации цифровой офис второе и третье место заняли ПСБ (+12 мест) и Тинькофф (-1 позиция) соответственно. Четвёртое место, как и годом ранее, принадлежит Сбербанку, на пятой строчке УБРиР. Авторы исследования отмечают, что ПСБ за год совершил огромный рывок в качестве цифрового клиентского опыта и внедрял редкие для рынка решения. Тинькофф Банк остается главным инноватором, но развивает одни возможности за счет отказа от других. СберБанку и УБРиР не хватает удобного открытия продуктов неклиентами, а также управления данными и покупки страховок, заметили аналитики.

В номинации мобильных банков для ежедневных финансовых задач в тройку лидеров помимо Альфа-Банка вошли АК Барс Банк и Совкомбанк (впервые в топ-3). У Ак Барс Банка эксперты оценили активное развитие инвестиций и переводов через СБП. У Совкомбанка аналитики отметили такие функции, как автоматизация платежей, информативность истории, удобство навигации и поиск.

Подробнее об исследовании Mobile Banking Rank 2022 здесь.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 16659
Читайте нас в