Фестиваль Rosbank Future Cities 2022 признан «Событием года» премии «Развитие Регионов. Лучшее для России»

21.12.2022 11:16
Фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities 2022 победил в номинации «Событие года» в категории «Культура и искусство» премии «Развитие Регионов. Лучшее для России».

Миссия фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities - популяризация digital-искусства и децентрализация культуры с помощью цифровых технологий. В 2022 году одной из главных задач стала поддержка локальной художественной сцены. Фестиваль объединил арт-объекты и городскую среду в метавселенной и открыл доступ к современному российскому искусству из любой точки мира. Аудитория смогла познакомиться с арт-объектами онлайн и оценить их вживую в пяти городах России: Екатеринбурге, Казани, Москве, Самаре и Санкт-Петербурге. Фестиваль привлек внимание зрителей к темам устойчивого развития, биоразнообразия, урбанистики и к вопросам комфортного сосуществования экосистем в городском пространстве.

«Мы рады, что Rosbank Future Cities получил высокую оценку экспертного жюри премии. И особенно ценно, что данная награда подчеркивает значимость проекта для регионов России. Для нас очень важна децентрализация фестиваля, так как хотим делать цифровое искусство популярным и доступным для зрителя в любом уголке страны. И могу сказать, что мы добились определенных успехов. В общей сложности более 200 тысяч человек увидели работы художников, из них около пяти тысяч прогуливались по нашей метавселенной и изучали произведения искусства там, и почти две тысячи россиян в разных городах страны посетили образовательную и live-программы фестиваля», - отметила Елена Кожадей, директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка.

Программа «Развитие регионов. Лучшее для России» - ежегодная награда, которая вручается уже шестой год подряд за лучшие практики и проекты по развитию регионов компаниям, работающим во благо России. Экспертами выступают топ-менеджеры крупных предприятий, общественные и государственные деятели.

Просмотров: 1008
Читайте нас в