Успеть до Нового года: как быстро купить квартиру в ипотеку по льготной ставке

Более 21 тысячи жителей Свердловской области купили квартиру в ипотеку по программе «Господдержка» за все время ее действия. Общая сумма выданных средств составила 57 млрд рублей.

Программа позволяет купить недвижимость по сниженной ставке от 6,3% годовых. Причем оформить кредит можно как на квартиру в новостройке, так и на строительство дома своими силами или с помощью подрядчика.

«Господдержка» действует до конца 2022 года. Несмотря на то, что кредиты по программе выдаются уже почти три года, среди потенциальных заемщиков распространено много заблуждений об условиях кредитования, и в этом материале мы постараемся их развеять.

Миф №1: купить недвижимость по льготной ставке могут только семьи с детьми

Требования по наличию детей касаются другой популярной программы льготного кредитования - «Семейная ипотека».

Требования к заемщикам по программе «Господдержка» минимальны: гражданство РФ, прописка на территории России, возраст от 18 до 75 лет (на момент выплаты ипотеки). Если цель кредита - строительство жилого дома, то минимальный возраст на момент получения - 21 год.

Миф № 2: ипотеку дают только сотрудникам, работающим по найму и имеющим большой стаж

Согласно условиям программы, оформить кредит могут клиенты, чей стаж на текущем месте работы не меньше 3 месяцев. Ипотеку с господдержкой могут оформить и самозанятые. Для этой категории заёмщиков действуют те же условия госпрограммы, что и для граждан, работающих по найму. Единственное исключение - минимальный размер первоначального взноса от 30%.

Миф №3: Размер кредита ограничен, и за такие деньги сложно найти квартиру

«Когда программа запустилась, максимальный размер кредита составлял 3 млн рублей, однако в этом году его увеличили до 6 млн, что существенно расширило возможности по подбору недвижимости, - поясняет управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко. - Первоначальный взнос - от 15% стоимости недвижимости. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал».

Миф №4: придется заплатить риелтору за подбор недвижимости

Бесплатно подобрать квартиру в новостройке и получить дополнительную скидку на ставку по ипотеке до 1% вам помогут эксперты Домклик. Они найдут квартиру, проведут переговоры с застройщиком, проверят документы на строительство и недвижимость, помогут купить выгодно с учетом спецпредложений и оформить сделку - и все это бесплатно.

Если решение будет положительным, можно сразу же назначить дату сделки. Для этого вам надо будет выбрать ближайший офис Сбера и удобное время. В банк нужно будет приехать только один раз - на подписание документов.

Таким образом, стать владельцем новой недвижимости можно меньше, чем за неделю, значит, до Нового года вы точно успеете!

Миф №5: это долго, я не успею до конца действия программы

Рассчитать сумму первого взноса, ежемесячные платежи и ставку по льготной ипотеке в Сбере поможет ипотечный калькулятор. Он же покажет график платежей.

В среднем клиенты Домклик получают решение банка через 2 минуты после подачи заявки. Согласование выбранной квартиры с банком занимает от нескольких часов до суток - ведь банк ее уже фактически одобрил при аккредитации новостройки.

Источник:
Уральский банк ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1363
Читайте нас в