Минстрой выступил за продление льготной ипотеки на 2023 год

Минстрой выступил за продление льготной ипотеки на 2023 год

Замминистра строительства Никита Стасишин на конференции по жилищному строительсту, организованной Сбером, заявил, что его ведомство выступает за продление льготной ипотеки: «Как минимум на 2023 год все те меры, которые были в 2022 году, необходимо продлевать». Сюда он включил и субсидирование ипотечной ставки застройщиками, хотя и признал чрезмерными околонулевые ставки, против которых выступает Центробанк (и на которые, по данным Домклик, приходится треть всех подобных программ от застройщика).

Никита Стасишин выразил уверенность, что без субсидий от государства и застройщиков развитие ипотечной и строительной сфер сейчас невозможно: «Сложно оппонировать коллегам, которые говорят, что в нашей отрасли всё будет и так хорошо... Может, на другой планете люди живут? Я не могу понять, как об этом можно говорить».

Застройщики согласились с замминистра. Президент ГК «Основа» Александр Ручьёв призвал не только сохранить господдержку, но и снизить ставку по ней: «Семь процентов - это слишком много... Но если застройщикам оставят право по субсидированию ипотеки, то и семь процентов мы тоже стерпим».

Замглавы департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Руслан Булатов в свою очередь напомнил, что регулятор давно призывал к сворачиванию широкой льготной ипотеки, но к настоящему моменту она стала для строительной отрасли «иглой» - практически все кредиты на жильё от застройщика выдаются по этой или другим льготным программам. При этом Центробанк признаёт, что резкая отмена господдержки оберннётся для рынка проблемой, и предлагает постепенно сворачивать основную льготную программу. «Банк России достаточно гибок, в любом случае льготную ипотеку надо сворачивать, вопрос - как это сделать так, чтобы это не создало значительные риски для отрасли», - сказал Руслан Булатов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2413
Читайте нас в